30 июня, 2010

Кормление щенка

Большинство собак, включая щенков, питаются вареным кормом. Многие совсем не получают мяса. И все же они живы! У них появляется благоприятная среда для глистов, от тела плохо пахнет, их мучает одышка, ожирение, авитаминозы. Они быст-ро стареют и у 70% уже к семи годам развивается заболевание почек. Сдают слух и зрение, но они живы!


Температурные условия имеют важное значение при выращивании щенка.

Большинство любителей-собаководов выращивают своих собак в квартирах, практически без прогулок. Это очень изнеживает и ослабляет животное. "Холодное выращивание", т.е. ежедневные длительные прогулки в любую погоду, начиная с раннего возраста, имеет большие преимущества. Организм собаки очень рано приспосабливается к условиям окружающей среды. Это при правильном питании способствует развитию сердца и легких, служит средством закаливания, укрепляет мускулатуру собаки. Выращивание щенка при комнатной температуре "изнеживает" собаку, что приводит к различным заболеваниям, таким как экзема, ожирение, преждевременная дряхлость и т.д.

Щенки, выращенные в условиях, близких к природным, имеют большую сопротивляемость ко всем болезням. У них крепкие кости, сильные мускулы, но нет жира, крепкие нервы. Обычных для щенков болезней у них просто не бывает!

Щенка в период роста кормят досыта сырым мясом. Это значит: на тарелке должен оставаться несъеденный кусочек. Мясом кормят два раза в день - это основное питание. Сравните нагрузку на живой организм: человек растет 16 лет, а щенок - 7 месяцев.

Источник витаминов комплекса В - сырое мясо, перепелиное яйцо; витаминов А, Д, Е - ежедневно кусочек (10-15 г) сырой печени (если собака не ест сырую, ошпарьте кипятком), витамины С и К организм собаки производит сам из сырого мяса (биосинтез).

Источником микроэлементов (кальция, магния, фосфора) - служат сырые кости, желатин. Желатин - это строительный кирпич для организма собаки, для роста ее костей, зубов. Никакой химии.

Синтетические препараты, продающиеся в аптеках, - это лекарства, а не продукты питания. Все - только натуральное. Все витамины, все элементы - только из продуктов питания!

Интенсивность и качество питания щенка в период роста обязательно отражается на внешнем виде собаки (экстерьере).
 

Примерная схема кормления до 2-х месяцев

Кормят с 21-го дня жизни: молоко с медом + перепелиное яйцо (50г молока + 1 яйцо + 1/4 ч. ложки меда), творог (не менее 12 % жир.), разведенный молоком. Прикармливать можно из шприца.

С 26-го дня: добавляем каши из быстрорастворимых хлопьев (детская кухня) или муки (измельченная в кофемолке крупа: пшено, рис, гречка). Попытайтесь научить щенка лакать из блюдечка.

С 32-го дня: 2-3 дня дают скобленку из сырого мяса, далее начинают резать мясо маленькими кусоччками.

Наблюдения ветврачей Англии и Германии показали, что желудок щенка способен переваривать мясо только с 32-го дня жизни. Если скобленку трудно делать, сделайте домашний фарш из хорошего куска свежего мяса. Мясо - только постное - от жира у собак понос.

С 32-го дня кормят 5 раз в день. Если щенок ест плохо - уменьшайте количество кормлений, кормите 4 раза.

1,2,3-е кормление: молоко + мед + перепелиное яйцо, творог с медом, кефир, простокваша, тертый сыр, каши (кроме манки).

4 и 5-е кормление: сырое мясо, с 35-36-го дня уже кусочками, размер кусочков постепенно увеличивают.

Ежедневно вводят по одному продукту: чеснок, сырую тертую морковь с растительным маслом, сливочное масло, сыр (сначала тертый), сырой желток, раздавленные сырые сладкие фрукты, сухофрукты раздавленные, вареную рыбу кусочками.

Все продукты, которыми вы собираетесь кормить собаку, должны быть введены в рацион на втором месяце жизни.

С 1,5 месяцев мясо уже можно давать на косточке (раздробленной молотком): щенок должен сам отгрызать мясо и съедать кость. Маленькие щенки очень любят баранину. Кстати, у баранины очень мягкие ребра и их очень удобно давать малышам.

Для игры дают большие кости с остатками мяса, морковку, репку, кочерыжку, картошку, веточки, палки. Очень хорошо щенки играют с кочанчиком капусты.

При неполноценном кормлении и недостатке выгула при дневном свете рахит начинает развиваться с 35-го дня жизни! Поэтому с пяти недель щенков необходимо выносить гулять в любую погоду - на снег, на землю, на траву. Гулять они должны часто и понемногу. С пяти недель щенок должен привыкать к своему климату. С мопсятами это можно делать только летом.

ПОМНИТЕ!

Щенок за сутки проживает две недели жизни ребенка!

Например: щенка не выносили гулять три дня - это равноценно, как если бы ребенка не водили гулять полтора месяца... Или - вы один день не кормили щенка сырым мясом - а он прожил наши две недели... Некогда - прошла неделя... а для щенка прошло четыре месяца.

Кормление до 4-х месяцев

С 3 до 7 месяцев наступает период бурного роста. В это время щенок должен есть досыта. Ест он в этот период в полтора-два раза больше, чем взрослая собака - пусть вас это не пугает.

Кормят 4 раза.

1 и 2-е кормление: молоко (кефир, простокваша) можно с медом. Творог. Любые овощи в любом виде (тушеные, сырые, вареные). Хлеб черный со сливочным маслом и сыром, нарезанный ломтиками. Любая каша (кроме манной) с растительным маслом. Фрукты, сухофрукты, перепелиное яйцо. Соленая селедка по желанию собаки. Раздавленную дольку чеснока (1-2 раза в неделю). Чеснок очень хорошо дезинфицирует слизистую всего желудочно-кишечного тракта.

3 и 4-е кормления: сырое мясо. Давайте косточки, предварительно отбив их молотком, щенок должен их съесть. Мясо должно быть без жира - мопсы очень любят баранину. Собакам дают говядину, баранину, любую птицу, кролика, зайца. Нельзя давать свинину. Лапки, шейку, крылышки от любой птицы можно отбить молотком, и дать щенку, чтобы он мог их съесть.

Помните! Опасны только вареные кости, сырые тают в желудочном соке здоровой собаки, как кусок сахара в горячем чае. Тот кусок кости, который не переварился, собака срыгнет.

Мясо иногда заменяют вареной морской рыбой.

С месяца желательно добавлять в пищу "Эниферм". Этот препарат, создая здоровую микрофлору в кишечнике, пожет малышу перейти на твердую пищу и защитит вашего питомца от многих заболеваний.

С 2 месяцев щенку можно давать минеральные добавки (напри-мер, Аубау А-1 - композиционный строительный материал фирмы „Д-р Алдерс“).

Еще раз напоминаем: с 3 до 7 месяцев - бурный рост щенка. Огромная нагрузка на организм. Кормить надо досыта. Человек растет 16 лет, щенок только 7 месяцев! До полутора еще медленный рост, как у человека после 16 лет.

Кормление с 4 до 7 месяцев:

Кормят 3 раза в день. Увеличивают количество мяса, молочных продуктов, каши. Потребность в жидкости собака удовлетворяет водой. Пищу дают в твердом виде: жидкая пища приводит к провисанию живота и прогибу спины. Кормят досыта.

Кормление после 7 месяцев

Кормят 2 раза в день, днем и вечером,или утром и вечером. Первое кормление - все, кроме мяса, рыбы. Второе - мясо, иногда рыба. Так кормят до года. Далее переходят на рацион взрослой собаки.